Subject Selection

Choosing school subjects

选择你喜欢的科目,因为你会有学习的动力.

以下是一些建议,可以帮助你选择学校的科目:

Know your options

在SBOBET体育,SBOBET体育提供许多不同的选择,比如科技, Catering, Design & 视觉传达和语言只是其中的一部分.  根据您的时间表,您可以选择的一些选项可能会有所不同.

Curriculum Pathways

Curriculum Pathway 2022

想想你在学校的能力和兴趣

What subjects are you good at or not so good at? What does this tell you about yourself? 你是一个优秀的作家,擅长数字,还是一个实际的人? Which subjects have you enjoyed studying? Which do you dislike and why?

Keep your career options open

大多数人会改变他们未来想做的事情的想法. Your interests and abilities will change over time, 或者你可能会发现一些你以前从未听说过的新职业.

如果你不确定你想做什么工作,试着在学校学习广泛的科目. This will give you more options later on.

Choosing your Subjects

使用门户网站完成科目选择的说明-初级学生

Consider:

  • 你今年学习的科目和到目前为止的成绩.  如果你对自己处理作业的能力有疑问,可以和学科老师谈谈
  • Note any compulsory subjects
  • 选择你感兴趣且擅长的选修课
  • Your possible career.  检查需求,并与职业和指导人员讨论
  • 大多数科学或工程职业必须包括数学、物理和化学
  • Few science careers require Physics without Chemistry; or Biology without Chemistry
  • 大多数职业都需要数学和英语
  • 雇主更感兴趣的往往是你的工作成果和态度,而不是你选择的实际科目
  • 尽量避免因为错误的原因选择科目.  It would be foolish to give too much weight to:

– Teachers you like or dislike
– The subjects your friends are planning to take
-你认为可能帮助你通过考试,但与你未来的职业兴趣无关的科目

NOTE

  1. 你选择的主题将由资深工作人员检查.  If considered necessary, or where subject choice and career are at variance, an interview will be arranged.
  2. 学科的可用性取决于每年的人员配备、学生人数和资金.  SBOBET体育尽可能地满足每个学生的需求.

把这个计划打印出来,帮助你决定下一学年要选哪些科目.

Choosing school subjects

Step 1: Work out what subjects you enjoy:

  • Subjects I like doing now
  • 我明年感兴趣的、我还没学过的科目
  • 包括我喜欢的课外活动的科目
    • e.g. 播放音乐,帮助他人,创造性思考

Step 2: Work out what subjects you are good at

  • Subjects I am strongest in
  • Subjects others say I’m good at

第三步:找出你的职业理念需要哪些科目

浏览新西兰职业网站上的工作数据库,找出你的职业想法需要哪些科目. www.careers.govt.nz

  • Career ideas
  • Subjects I need

Course Selection Assistance

Normally, SBOBET体育为家长举办了一个晚会,他们可以来讨论有关选项选择的任何问题, but unfortunately, 2级COVID-19预防措施意味着SBOBET体育无法像前几年那样运行它.

SBOBET体育理解您可能会有关于课程的具体问题,您想要解决,以帮助您和您的儿子做出正确的选择,他的需求.

以下职员将很乐意回答您有关课程的问题.

Subject Area Head of Faculty or Department Email address
Art Jenny Adamson jenny.adamson@nyznzgs.com
Careers Loretta Schmidt loretta.schmidt@nyznzgs.com
Commerce Nikki Armishaw nikki.armishaw@nyznzgs.com
Digital Technologies Daniel Greenwood daniel.greenwood@nyznzgs.com
Drama and Theatre Tech Pip Smith pip.smith@nyznzgs.com
English Laurel Hepburn laurel.helpburn@nyznzgs.com
Health & Physical Well-Being Sander Meijer sander.meijer@nyznzgs.com
Languages Midori Sasaki midori.sasaki@nyznzgs.com
Learning Support Nic Lamont nic.lamont@nyznzgs.com
Maths John Moore john.moore@nyznzgs.com
Media Studies Simone Cameron simone.cameron@nyznzgs.com
Music Michael Buick michael.buick@nyznzgs.com
Outdoor Education Libby Hamilton libby.hamilton@nyznzgs.com
Science Chris Boyce

Ian Welsh

chris.boyce@nyznzgs.com

ian.welsh@nyznzgs.com

Social Sciences Alex Hughes alex.hughes@nyznzgs.com
Te Reo Maori Junior Tonga junior.tonga@nyznzgs.com
Technology Ambrose Bisschops ambrose.bisschops@nyznzgs.com
Vocational Pathways Michael Buick michael.buick@nyznzgs.com

 

If you have questions about NCEA in general, or are uncertain about who to speak to, please contact Michael Buick, Senior Master – Curriculum ( michael.buick@nyznzgs.com ) for more assistance.

Looking for career ideas?

使用新西兰职业指导网站上的互动工具来帮助你获得一些职业建议:

Subject Matcher – job ideas based on subjects you enjoy

Jobs by Interest -与你感兴趣的领域相关的工作

CareerQuest – job ideas based on your interests

Skill Matcher – job ideas based on your skills

Vocational Pathways Introduction

Vocational Pathways for Students and Whanau (External Website)

Still unsure about what career would suit you?

如果你不知道自己将来想做什么也没关系. 学习广泛的学科会让你的职业选择更加开放.  学习英语、数学和至少一门科学是一个很好的开始.

Talk it over

和你的父母、whānau、老师和职业顾问谈谈你选择的学科.

如果你需要更多帮助,可以向新西兰职业顾问咨询.
Call 0800 222 733 or chat online.

Levels and Credits

Y11 1级NCEA -朝着(100-120学分)努力

Y12二级NCEA -努力学习(100-120学分)

Y13 NCEA三级-学习(80- 100学分)

Please note:根据学生上一年的成绩,学生一年可以学习一个以上的水平.g. 英语2级,但数学1级,如果他们在前一年没有通过数学.

ENTRY TO LEVEL 1

  • 学生从10年级开始学习1级学分

ENTRY TO LEVEL 2

  • 要达到2级的资格,你必须完成1级的课程
  • In general, all subjects have entry requirements.  学生应该和老师一起检查,找出这些是什么.  入学要求是基于参与、态度和以前的工作
  • 是否进入2级由学校决定
  • You will be required to study six subjects
  • 强烈推荐英语(参考大学入学要求)

ENTRY TO LEVEL 3

  • 要进入3级,你必须完成2级课程 ie: 你必须在你的二级课程的每门科目中获得14个或更多的学分.
  • All students take 5 subjects
  • Any subject can be selected, 如果有时间安排,人手充足,人数充足
  • 打算上大学的男孩应该在13年级学习5门课程

如需更多资料,请浏览就业服务网站:  www.careers.govt.nz  and click on the parents, family and whānau link.

在这里你会发现互动工具,将帮助你和你的儿子选择主题, where each subject can lead to and much more.